dozhdevalnaya-mashina-reinke

В независимости от конструкции и отдельных технологических особенностей, функционирование любой дождевальной системы Reinke связанно со следующими процессами:

  • водозабором;
  • транспортировкой воды до поля;
  • дроблением потока на капли;
  • распределением в виде дождя по орошаемым площадям

Качество полива, как правило, определяется интенсивностью полива, размером капель и равномерностью распределения.

Оценка качества работы дождевальной машины

Существует несколько подходов к оценке качества работы дождевальной машины, однако при рассмотрении вариантов двукратного увеличения эффективности  работы дождевальной машины,  показатели качества можно упрощенно свести к следующим «коридорам»:

  1. Интенсивность внесения должна быть в диапазоне 0,3 … 1 мм/мин (на этот показатель значительно влияет тип почвы: так, например, для легкосуглинистых черноземов допустимая интенсивность составляет 0,8 – 1 мм/мин, а для сероземов – 0,3-0,5 мм/мин).
  2. Размер 9/10 общего объема капель не должен превышать 1 мм.
  3. При орошении не должно происходить образования «мертвых зон», а также лужеобразования и возникновения поверхностного стока.

Таким образом, проблему увеличения эффективности можно свести к следующей: «Как добиться качественного орошения с вдвое меньшим расходом воды, энергии и т.д.?»

Для того, чтобы снизить расход воды, необходимо уменьшить потери воды на сток и инфильтрацию. Достигнуть экономии в 15-20% можно повысив точность полива и добившись равномерного распределения воды по орошаемой площади.

Следует отметить, что главным эффектом от сокращения потерь воды будет не собственно экономия воды (которая будет незначительной или и вовсе нулевой в денежном эквиваленте), а снижение мощностей и энергопотребления насосов, необходимых для перекачивания снизившегося объема.

Как показывает практика, снижение на 15-20% потерь воды позволяет на 15% снизить и энергопотребление насосов, что является весьма ощутимым показателем.

Наиболее простым способом удвоить эффективность существующей круговой дождевальной машины будет замена клапанов и регуляторов давления, установка инновационных спринклеров и мощных концевых водометов, позволяющих исключить возникновение неорошаемых участков на полях.

спринклер

Подробнее о модернизации >>>

Другие статьи по системам орошения и дождевальным машинам

Почему все больше хозяйств инвестируют в орошение Насосные станции и системы точного орошения Как быстро и с минимальным бюджетом модернизировать дождевальную машину
Особенности водоподготовки при внедрении системы орошения полей дождевальными машинами Когда ждать окупаемости системы орошения История Reinke
Как не ошибиться при выборе дождевальной машины ANSI/ASAE S436.1 DEC01 Методика проверки равномерности распределения воды круговыми и фронтальными дождевальными машинами с распыляющими форсунками или спринклерами. Эффективность и равномерность орошения. Эффективное использование воды в сельском хозяйстве
Управление орошением при выращивании кукурузы Экспозиция «Сельскохозяйственная Небраска» содействует развитию сельского хозяйства штата Орошение — переходим от теории к практике
Как сохранить урожай в засуху Как быстро и с минимальным бюджетом модернизировать дождевальную машину Три особенности эксплуатации дождевальных машин в России
Современные возможности контроля влажности почвы Ваша очередь внедрить систему орошения Управлять водой
Особенности полива по перепадам высот

Круговые системы

Фронтальные системы

Буксируемые системы

С-образный профиль

Прокладка V-Ring

Alumigator

Minigator

Шиты управления

Дизельные генераторы

Отличительные особенности Reinke

Сервисное обслуживание систем Reinke

error: Content is protected !!