К слабым местам дождевальных машин традиционно принято относить:

  • во-первых, повышенную требовательность оборудования к составу воды (а именно объему примесей, переизбыток которых может значительно сократить срок эксплуатации);
  • во-вторых, чувствительность к погодным условиям;
  • в-третьих, сложность и, следовательно, дороговизну ремонта и технического обслуживания.

При выборе производителя дождевальных оросительных систем и их компонентов следует уделить особое внимание именно этим аспектам.

ВЫБИРАЙТЕ НЕЗАСОРЯЮЩИЕСЯ КОНСТРУКЦИИ

Требования к качеству воды связаны с возможным забиванием дождевателей и форсунок. В качестве решения этой проблемы компания Nelson Irrigation предлагает специальные решения:

  1. форсунки с открытой архитектурой корпуса (свободно пропускающие мусор, пригодные даже для сточных вод);
  2. дождеватели без распорок спринклерного корпуса (эта особенность значительно увеличивает срок службы и стойкость при плохой воде, исключая засорение взвесями и мусором);
  3. запатентованное одноопорное входное гнездо в моделях Hi-Flo и Universal Flo.

Компания Nelson Irrigation – ведущий разработчик и производитель дождевателей, водометов, пушек, регуляторов и других элементов для пивотов (дождевальных машин), официальным дилером которой в России является Биокомплекс.

РАБОТАЙТЕ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ

На эффективность полива дождевальной машиной, в первую очередь, влияет ветер. Потери связаны со сносом потока – в особенности это проявляется при так называемом мягком дождевании, проходящем при низком давлении.

В качестве решений, которые минимизируют потери при ветре, могут быть использованы дождеватели предназначенные для размещения близко к поверхности земли на спускающейся трубке.

ПРИМЕНЯЙТЕ ПРОВЕРЕННЫЕ РЕШЕНИЯ И ИЗБЕГАЙТЕ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ

При сильных порывах ветра проявляется еще одна проблема, куда более серьезная, чем неравномерность полива, и приводящая к большим возможным потерям – опрокидывание дождевальных машин.

Обеспечение прочности, надежности и устойчивости конструкций, в том числе и при сильном ветре, являются одной из  главных задач ведущих мировых разработчиков и производителей Reinke, официальным партнером которой в нашей стране является Биокомплекс.

На фотографиях можно видеть к чему приводит формальный подход к обеспечению устойчивости пивотов некоторыми компаниями-конкурентами.

 oprokidyvanie-dozhdevalnykh-mashin oprokidyvanie-dozhdevalnykh-mashin

Для обеспечения устойчивости своих оросительных систем, Reinke применяет уголки ферм особой конструкции, способные выдерживать порывы ветра до 100 м/с.

Применение  С-образного профиля гальванизированной высокопрочной стали исключает потребность в поперечных балках. Кроме того, ребра жесткости из стальной трубы крепятся непосредственно к ногам опоры, а не к водопроводной трубе.

Немалую роль в устойчивости дождевальных машин Reinke играет и равномерное распределение нагрузки на опоры.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ МОДУЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Модульная конструкция Reinke обеспечивает простоту монтажа и демонтажа отдельных элементов, тем самым снижая стоимость работ по их замене, в случае необходимости. Также, особенности конструкции облегчают доступ к тем или иным узлам – так, например, отсутствие опорных балок упрощает доступ к компонентам башни и панели управления.

При этом следует отметить, что без малого полувековой опыт выпуска дождевальных машин, позволил компании Reinke отработать наиболее надежные и эффективные решения для всех элементов пивотов. Лучшим подтверждением будут качества дождевальных машин Reinke будут, как беспрецедентные гарантийные сроки (гарантия на центральный привод составляет 5 лет, на трубы – 10 лет, а на прокладки V-ring – 15 лет), так и тот факт, что первая дождевальная машина , выпущенная компанией в 1968 году до сих пор работает в поле.

УЧТИТЕ ВСЕ НЮАНСЫ ПРИ ПОДБОРЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШЕЕ!

Другие статьи по системам орошения и дождевальным машинам

Почему все больше хозяйств инвестируют в орошение Как добиться 200% от дождевальной машины Как быстро и с минимальным бюджетом модернизировать дождевальную машину
Особенности водоподготовки при внедрении системы орошения полей дождевальными машинами Когда ждать окупаемости системы орошения История Reinke
Насосные станции и системы точного орошения ANSI/ASAE S436.1 DEC01 Методика проверки равномерности распределения воды круговыми и фронтальными дождевальными машинами с распыляющими форсунками или спринклерами. Эффективность и равномерность орошения. Эффективное использование воды в сельском хозяйстве
Управление орошением при выращивании кукурузы Экспозиция «Сельскохозяйственная Небраска» содействует развитию сельского хозяйства штата Орошение — переходим от теории к практике
Как сохранить урожай в засуху Как быстро и с минимальным бюджетом модернизировать дождевальную машину Три особенности эксплуатации дождевальных машин в России
Современные возможности контроля влажности почвы Ваша очередь внедрить систему орошения Управлять водой
Особенности полива по перепадам высот

Круговые системы

Фронтальные системы

Буксируемые системы

С-образный профиль

Прокладка V-Ring

Alumigator

Minigator

Шиты управления

Дизельные генераторы

Отличительные особенности Reinke

Сервисное обслуживание систем Reinke

error: Content is protected !!