дождевальная машина

 

Главный принцип, которым следует руководствоваться при оценке воды для орошения, схож с главным врачебным принципом: «Не навреди». Вода должна не только не ухудшать физические, химические и биологические свойства почвы, а по возможности, и улучшать их. Кроме того необходимо учитывать особенности орошаемых культур и самой техники.

В качестве основных параметров для оценки воды, как правило, выделяют температуру, уровень минерализации, содержание взвешенных веществ и другие.

 

ТЕМПЕРАТУРА

Температура воды в значительной степени влияет на растения. В холодных условиях полив подогретой водой гарантированно увеличивает урожайность  большинства культур. Например, повышение температуры окружающего воздуха с +9°С до +19°С повышает интенсивность фотосинтеза подсолнечника в 2,5 раза.

Оптимальной температурой для орошения будет от +20°С до +35…+40°С. Вода холоднее +12°С и горячее +50°С вызывает шок практически у всех культур.

В случае если вода в источнике водозабора отличается требуемой, потребуется ее подогрев или охлаждение перед вносом в поле.

 

УРОВЕНЬ МИНЕРАЛИЗАЦИИ

Оптимальным усредненным показателем содержания солей в воде для орошения считается 0,1%, т.е. 1000 мг/литр. При этом, непосредственно в почву попадает порядка 1 грамма растворенных солей на каждый 1 м3 вносимой воды.

Так же, следует учитывать особенности отдельных культур.

К солеустойчивым растениям, способным к активному росту, при содержании в почвах более 0,5% солей, относят: ячмень, горчицу,  клевер, капусту, сахарную свеклу, шпинат и хлопчатник.

Среднесолеустойчивыми, выживающими при 0,5% солей в почве, являются: овес, просо, кукуруза, подсолнечник, рожь, картофель, лук, морковь, томат,  виноград.

Слабоустойчивыми (гибнущими при уровне 0,5%) являются: пшеница, сорго, гречиха,  лен, редька, фасоль.

 

СОДЕРЖАНИЕ ВЗВЕШЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

Если минерализация и температура не оказывают практически никакого воздействия на дождевальные машины, то твердые взвеси способны забить компоненты системы – спринклеры, водометы и т.д.

Именно поэтому, единственным элементом водоподготовки, интегрированным  в дождевальные машины, является фильтр, удаляющий твердые частицы, содержащиеся в воде.

Для большинства дождевальных машин предельной величиной твердых частиц в воде являются частицы, размером более 0,5 мм. В случае, если невозможно добиться исключения таких взвесей из воды, рекомендуется применять специальные форсунки и спринклеры для плохой воды. Лучшим решением станут решения компании Nelson, не имеющие распорок и легко пропускающие мусор.

Другие статьи по системам орошения и дождевальным машинам

Почему все больше хозяйств инвестируют в орошение Как добиться 200% от дождевальной машины Как быстро и с минимальным бюджетом модернизировать дождевальную машину
Насосные станции и системы точного орошения Когда ждать окупаемости системы орошения История Reinke
Как не ошибиться при выборе дождевальной машины ANSI/ASAE S436.1 DEC01 Методика проверки равномерности распределения воды круговыми и фронтальными дождевальными машинами с распыляющими форсунками или спринклерами. Эффективность и равномерность орошения. Эффективное использование воды в сельском хозяйстве
Управление орошением при выращивании кукурузы Экспозиция «Сельскохозяйственная Небраска» содействует развитию сельского хозяйства штата Орошение — переходим от теории к практике
Как сохранить урожай в засуху Как быстро и с минимальным бюджетом модернизировать дождевальную машину Три особенности эксплуатации дождевальных машин в России
Современные возможности контроля влажности почвы Ваша очередь внедрить систему орошения Управлять водой
Особенности полива по перепадам высот

Круговые системы

Фронтальные системы

Буксируемые системы

С-образный профиль

Прокладка V-Ring

Alumigator

Minigator

Шиты управления

Дизельные генераторы

Отличительные особенности Reinke

Сервисное обслуживание систем Reinke

error: Content is protected !!