полив лука дождевальной машиной

Орошение лука

Луковые культуры очень чувствительны как к недостатку полива, так и к его переизбытку. В этой статье речь идет о репчатом луке, выращиваемом в штатах Орегон и Вашингтон.

Для получения высокого урожая с такими товарными качествами, как крупные луковицы, одноцентровость и длительный срок хранения, необходимо тщательное планирование и мониторинг систем орошения.


С другими культурами, можно использовать дефицитное орошение, и все равно получать 95 процентов урожайности. Для лука необходимо точное орошение. Можно прийти к компромиссу в отношении дефицита и качества» — говорит доктор Клинтон Шок/ Clinton Shock, почетный профессор в области растениеводства и почвоведения Университета штата Орегон.


В штате Орегон исследование, проведенное на экспериментальной станции Малхер, показало, что единичный случай умеренного водного стресса (более 60 cb), имевший место в течении периода роста между стадиями 4-х листьев до стадии 8-ми листьев, приводит к сокращению одноцентровости луковиц (Shock, Feibert, Jensen, & Klauzer, 2010). Учитывая эти факты, велика вероятность совершить ошибку в сторону чрезмерного полива. Однако, чрезмерный полив полей может привести к гниению урожая, как до его уборки, так и при его хранении.

Ирригационная система орошения и цикл роста лука

Луку-сеянцу необходим полив практически сразу после посадки. В течение 1-2 месяцев после появления всходов, потребность в воде довольно низкая. По сравнению с другими культурами, глубина корневой системы лука небольшая. Согласно результатам исследования, поглощение воды происходит в пределах слоя в 25,4 см от поверхности почвы, это активная корневая зона (Yara, n.d.). Когда всходы не большие, необходимо частое орошения малыми нормами с использованием круговых оросительных систем. По мере роста всходов и увеличения корневой системы, необходимо увеличивать частоту и норму полива полей круговыми дождевальными машинами. Потребность в воде увеличивается по мере роста луковиц. Пик орошения, как правило, приходится на заключительных этапах роста луковиц, особенно в жаркую погоду. При достижении луковиц необходимого товарного размера, следует уменьшить орошение. Сушка луковиц в поле помогает увеличить срок хранения.

Планирование системы орошения и полива полей

Существует несколько способов определения и управления потребностями культур в воде.

Один из них – расчет эвапотранспирации (ЕТ).

Количество воды, испаряемое через листья растения и испаряемое с поверхности почвы, составляет ЕТ. Это количество необходимы восполнить с помощью промышленного полива полей. По мере роста растения, листва становится плотнее и увеличивается площадь листьев, что приводит к увеличению транспирации и потребности в поливных систем для полей.

ЕТ – это совокупность многих факторов, включая солнечную радиацию, ветер, температуру воздуха и влажность.

Данные о ЕТ часто могут быть получены с помощью метеостанций в определенных производственных регионах. Для определения интенсивности орошения, расчетные данные ЕТ можно использовать совместно с расчетными данными метода «чековой книжки».

Метод «чековой книжки» сравнивает орошение с балансом чековой книжки, где почва – это банк, а вода вносится или вынимается. Дождь и орошение – это депозит, а вода, используемая культурой и испаряемая с поверхности почвы (ЕТ) – это вывод средств с депозита.

Метод «чековой книжки» можно использовать с датчиками, или расчетами от данных экологических наблюдений. Целью является расчет количества воды, доступной культуре в корневой зоне культуры, и предотвращение возникновения у культуры водного стресса (Melvin & Yonts, 2009).

Метод «чековой книжки» помогает производителям определить интенсивность и периодичность орошения.
Для метода «чековой книжки» необходимы следующие показатели:

  • Структура почвы и влагоудерживающая способность почвы
  • Допустимое истощение запасов воды
  • ЕТ нетто (суммарное ЕТ за вычетом орошения и осадков)

Оборудование для полива полей и структура почвы

Структура почвы и коэффициент культуры определяют значение допустимого истощения запасов воды (количества воды, которое может быть удалено из почвы, не вызывая водного стресса у культуры).

Илистые и глинистые почвы являются мелкозернистыми грунтами и удерживают влагу лучше, чем такие крупнозернистые грунты, как песок.

Песчаные грунты требуют более частого орошения для этого используются различные оборудование и типы оросительных систем: Буксируемые системы, фронтальные системы орошения.

На полях, где структура почвы может быть различной в пределах одного поля, при использовании одного значения допустимого истощения запасов воды для всего поля, производители будут либо чрезмерно орошать участки с мелкозернистым грунтом, либо недостаточно орошать участки поля с крупнозернистым грунтом.

Альтернативой может стать использование изменяемой нормы орошения (VRI). С помощью этого метода, данные поля в виде карты могут быть использованы для определения факторов, относящихся к влагоудерживающей способности, урожайности и для определения оптимальных участков для мониторинга почвенной влаги.

Далее для конкретных участков поля в пределах одного поля создаются предписания для промышленного полива полей. Когда известно значение допустимого истощения запасов воды, можно определить интенсивность и периодичность орошения.

В Таблице 1. допустимое истощение запасов воды для песчано-суглинистой почвы составляет 0,6 дюймов (1,5 см). Берется значение ЕТ нетто за предыдущий день прибавляется прогнозируемая ЕТ текущего дня и вычитается прогнозируемое количество осадков.

Дата
(Июль)
Прогнозируемая
ЕТ в день
Осадки Орошение ЕТ нетто* Действие
1 0,38 0,00 0,00 0,38
2 0,40 0,00 0,60 0,18 Орошение
3 0,41 0,00 0,00 0,59
4 0,44 0,00 0,60 0,43 Орошение
5 0,40 0,00 0,60 0,23 Орошение
6 0,33 0,50 0,00 0,06

Осадки, орошение и ЕТ указаны в дюймах/день
* ЕТ нетто равно суммарное ЕТ минус орошение и осадки

Таблица 1. Планирование орошение лука в илисто-глинистой почве по методу «чековой книжки»

Если общее количество более 0,6 (1,5), необходимо орошение (Shock, Feibert, Jensen, & Klauzer, 2010).

Например, посмотрите на данные в Таблице 1. Было определено, что орошение необходимо 4 июля: были взяты данные ЕТ нетто за 3 июля (0,59), к ним добавлено прогнозируемые данные ЕТ на 4 июля (0,44).

Общее значение – 1,03 превышает допустимое значение истощения – 0,6. Заместите только показатель допустимого истощения запасов воды в почве (в нашем примере – 0,6 дюймов) в отдельном орошаемом событии.

Песчаные почвы имеют более низкий показатель допустимого истощения запасов воды, что приводит к необходимости более частого использования оросительных систем для полива полей меньшими нормами.

Кроме того, норма орошения не должна превышать показатели инфильтрации почвы.

Хотя лук является чувствительной культурой, тщательное планирование поможет добиться успеха, как в показателях общей урожайности, так и в товарных качествах. Тщательное планирование включает мониторинг данных ЕТ, которые часто можно получить от местных метеостанций, мониторинг осадков для определения периодов полива с использованием различной техники для орошения полей избежание возникновения водного стресса у культуры.

Рекомендуемые виды оросительных систем

Круговые дождевальные системы – это хороший выбор, потому что у них одни из самых низких затрат на установку в перерасчете на га, они просты в управлении и энергоэффективны, поскольку работают при низком давлении.

Мы как дилер Reinke можем дать рекомендации относительно конкретных дождевальных систем в соответствии с индивидуальными особенностями поля.

Круговые системы

Фронтальные системы

Буксируемые системы

С-образный профиль

Прокладка V-Ring

Alumigator

Minigator

Шиты управления

Дизельные генераторы

Отличительные особенности Reinke

Сервисное обслуживание систем Reinke

error: Content is protected !!